Колыбель ул. Войкова, 13 Иваново, +7 (4932) 334-277

Игровые упражнения

Телефон горячей линии: (4932) 33 42 77

Игровые упражнения

 

 «Создай свой круг»

Цель: выявление общих интересов, создание возможных групп по интересам,  расширение профессиональных контактов, установление личностных взаимоотношений.

Продолжительность проведения: 10-15 минут

Проведение:

Очень простое и легкое упражнение, не требующее никакой предварительной работы. Можно проводить в середине занятия в качестве небольшого перерыва для встряски участников – ножки размять.

Все участники становятся в большой круг. Допустим, ведущий начинает, делая шаг вперед и выходя в центр круга со словами: «Я люблю путешествовать». К нему в центр круга выходят те участники, которые тоже любят путешествовать. Они приветствуют друг друга (т.е. пожимают, руки, хлопают по плечу и т.д.).

Участники могут предложить самые разные темы, привязанные к общей теме урока, а могут быть совершенно спонтанными, например:

  • Мне нравится группа «Ронетки».

или

  • Замуж выходить надо по любви.

и т.д.

«Комплимент»

Цели: сокращение дистанции общения между участниками, научиться говорить и принимать комплименты, развить внимательность на эмоции собеседника.

Время: 10-15 минут.

Проведение:

Обсудить в группе, какого значение комплиментов в жизни каждого человека. Участники встают в круг, рассчитываются на «первый», «второй». «Вторые» номера встают напротив правых «первых» номеров. Если общее количество участников нечетное число, то тренер включается в упражнение – берет себе того человека, кому не хватило пары.

Задание: «первые» номера говорят комплименты «вторым», начиная с фразы: «Ты мне нравишься потому, что...», на что «вторые» номера отвечают «Спасибо, а я еще ...». На это задание отводится 2 минуты. По истечении времени «вторые» номера говорят комплименты по той же схеме, на что «первые» номера отвечают.

В завершении упражнения задайте вопросы:

  • Что вам было приятнее: наблюдать за игрой, слушать комплимент или говорить его? Почему?
  • Что вы чувствовали, когда говорили комплимент?
  • Что вы чувствовали, когда принимали комплимент?
  • Что вы узнали нового о себе?


   «Кот и дом»

  Цели: взаимодействие при конфликте интересов, работа в команде, находить себе место в групповой работе.

Материалы: лист бумаги и один фломастер на пару

Время: 30 минут.

Проведение:

Участники делятся на пары. В парах договариваются, кто будет первым, а кто – вторым. Первые номера выходят за дверь вместе с тренером.

  • Ваша задача – нарисовать дом. При этом вы должны держать в тайне свое задание.

Затем тренер подходит к группе «вторых номеров» и сообщает, что им необходимо нарисовать кошку, не говоря об этом партнеру. После этого «первые номера» возвращаются в зал.

  • Возвращайтесь к своим партнерам. Упражнение должно проходить в полной тишине, разговаривать нельзя. Каждая пара получает лист бумаги и один фломастер на двоих. Необходимо взять фломастер одновременно (!) обоим партнерам и выполнить полученное задание.

Завершение упражнения:

После выполнения задания - обсуждение работы в парах, затем в кругу. При обсуждении разных стратегий взаимодействия важно поговорить о том, какие чувства вызывает агрессия партнера: нежелание уступить – или, наоборот, полное подчинение чужому желанию? Удачные варианты решения – нарисовать дом, в котором сидит кошка, дом в виде кошки или кошку в виде дома, но еще лучше – дать партнеру возможность выполнить его задание, а потом сделать свое. Обычно при такой стратегии партнер с радостью дает возможность нарисовать другому задуманное.

Учитель делает вывод:  тоже происходит и в семье: каждый делает то, что считает нужным, важно научиться договариваться, слушать и чувствовать друг друга.

    

«Собери пару»

Цель: показать преимущества сотрудничества и научить договариваться между собой

Оборудование: открытки, разрезанные пополам. Открытки все должны быть разные или по-разному разрезаны. Число их должно быть в 2 раза меньше, чем детей в классе, т.е. каждому достается по 1 кусочку.

Время проведения: 10-20 минут

Ход проведения:

Учитель случайным образом разбивает учащихся на пары. Раздает каждому по 1 кусочку.

Объявляет условие игры:

  • Ходить можно только парами, взявшись за руки.
  • Можно меняться кусочками с другими парами.
  • Можно одновременно меняться только одному человеку из пары.

Учитель объявляет цель игры: каждой паре необходимо собрать открытку.

После сигнала дети вступают в игру. Как только все соберут свои открытки, учитель предлагает сесть парами и начинает обсуждение.

Вопросы для обсуждения:

  • Ставили ли вы себе цель: как можно быстрее собрать открытку, любыми способами.
  •  Трудно ли было играть, меняться?
  • Какими стратегиями взаимодействия вы пользовались при обмене кусочками (уговоры, ласка, угроза, шантаж, лесть, взаимная выгода и т.д.)?
  • Кто был готов отдать свои кусочки?
  • Как вы договаривались в паре? Были ли разногласия? Как вы их решали?

Учитель объясняет, что целью данной игры было продемонстрировать важность сотрудничества и умения договариваться.

Учитель строит аналогию: вот так же и в браке, надо уметь договариваться с партнером и с окружающими людьми одновременно.

Примечание: можно выделить 2-3 человека для того, что б они ходили во время игры и наблюдали за игроками, а во время обсуждения спросить их мнение о ходе игры, о методах, которыми пользовались игроки.

    

«Плюсы и минусы»

Цель: обсуждение темы в малой группе, формирование разностороннего подхода к теме, анализ ситуации.

Время: 10-20 мин.

Материал: ватман, фломастеры, листы бумаги, ручки.

Проведение: учитель разбивает класс на 4 группы.

Двум группам необходимо написать на листках бумаги все плюсы брака, а двум другим – все минусы. После обсуждения представители от групп выступают, все остальные могут задавать вопросы на понимание.

Потом в группах обсуждают, как усилить плюсы и как преодолеть минусы. Результаты работы групп так же заслушиваются.

   

«Фирменный знак»

Цель: узнать вкусы, мечты, отношение участников

Продолжительность проведения: 10-15минут

Материалы: фломастеры, круг из бумаги

Проведение:

Каждый получает круг из бумаги (размером с тарелку) и фломастер. Нужно изобразить свою будущую семью в виде фирменного знака, девиза, символа и т.д. Затем каждый представляет свой торговый знак. Другие могут задавать дополнительные вопросы.

    

 «Баба-яга»

Цель: взаимодействие, в ходе которого участники делятся своими взглядами по разным темам, развитие навыков работы в группе.

Время: 30 мин.

Материал: каждая группа получает плакат с изображением Бабы-Яги, карточки, кисти, краски, фломастеры, бумагу и т.п.

Проведение:

Учитель рассказывает о Бабе-Яге – чье прозвище, согласно одной из версий, происходит от слова «ягать», т.е. ругаться, что изображается она в виде лохматой, плохо одетой женщины и д.р. и задает участникам вопрос: «Как вы думаете, всегда ли Баба-Яга была такой, если нет, то как дошла до такой жизни?» и предлагает каждой группе написать на одной карточке действия, которые способствуют превращению женщины в Бабу-Ягу, а на другой – выходу из этого состояния. Затем предлагает исправить портрет Бабы-Яги на основе этих рекомендаций. В результате могут быть перерисованы прическа, подрисован макияж, добавлена бижутерия и т.д. После выполнения работ, группы демонстрируют результаты, объясняя, как они видят ситуацию.

После этого учитель проводит аналогию с тем, что брак может изменить характер человека.


«Портрет»

Цель: выяснить представления детей о счастливой/ несчастной семье

Время проведения: 7-12 минут

Оборудование: ватман, фломастеры

Ход проведения:

Учитель разбивает класс случайным образом на группы и дает задание: нарисовать портрет (словесно) счастливой/ несчастной семьи. После обсуждения все группы заслушиваются, учитель фиксирует качественные характеристики на ватмане, подчеркивает и выделяет те характеристики, которые повторяются. После выступления групп подводит итоги, делает выводы.

    

«Групповой обмен впечатлениями»

Цель: обмен впечатлениями в активизирующих и личных формах.

Время: 15-20 мин.

Проведение:

Тема, по которой ведется урок, прорабатывается в рабочих группах, например, в четырех (см. рис.). Для подведения итогов участники собираются по одному от каждой группы (всего четыре в каждой вновь образуемой группе). В этих "сборных" представлена информация всех прежних рабочих групп. Члены "сборных" рассказывают о результатах работы своей группы. Подведение итогов завершается выражением благодарности всем присутствующим за активное сотрудничество. После этого общее обсуждение прекращается.

 

Безымянный.jpg

Примечания:

Каждый участник активен. В малочисленных группах слушать гораздо легче, чем на общем обсуждении. Вопросы задаются непосредственно, ответы на них также даются непосредственно и сразу же.

Хотя данный метод и отличается высокой интенсивностью работы, времени он требует не больше, чем обычное общее обсуждение.

    

 «Корреспондент»

Цель: проработка темы урока

Время: 10-15 мин.

Материал: бумага, ручки

Условие: свободное от парт место

Проведение:

Каждому участнику дается по одному вопросу (вопрос должен касаться темы урока), бумагу, ручку. Объясняете детям, что они сейчас должны двигаться в разных направлениях. Цель: выяснить мнение всех участников по данному вопросу.

    

«Письмо самому себе»

Цель: Систематизировать и «пропустить через себя» произошедшее на уроке (или за курс обучения).

Время: 15 – 20 минут.

Материал: листы бумаги, ручки, конверты с марками

Проведение:

В конце урока учитель предлагает учащимся написать письмо самому себе, в котором они должны описать чему научились на уроке, что из усвоенного и как они хотели бы реализовать на практике. Каждое письмо кладется в конверт, на который наклеивается марка, подписывается адрес, после чего учащиеся обмениваются своими письмами. Прибыв домой, каждый из участников отправляет имеющееся у него письмо по почте.

Вариант:

Письма отправляет учитель, спустя некоторое время после завершения урока (или через какое-то время).

 

pornx teenpornolarim.com raj sex video download teluguheroinesex indianfuck.org malluxnxxvideos hentai site free mobhentai.com card captor hentai majuu jouka shoujo utea freejavonline.mobi 自画撮り オナニー choda chodi sex video hindixxxvideo.com school girl pron xxx hot sex movies hindipornblog.com virgin teen sex videos سكس مصري فلاحة arabsgat.com مكالمات سخان صوره بنات سكس gonzoxxx.pro افلام اباحيه للكبار سكس معلمه teenpornwatch.net سكس مترجم مشاهير ネットでav応募→av体験撮影 422 javshare.pro 射精してもず~っと鼓膜を犯し続ける誘惑ささやき中年オヤジ狩り抜かずの密着プレスお姉さん 篠田ゆう hindi xxx book negozioporno.com tamil latest sex stories mias tool hentaibro.com 岳母家的刺激生活 daisanshou hentaichaos.com ero life 高橋しょう子 vr javplay.pro 口便器 سكس مشاهير مصريه cephalokal.com سكس محجبات مصر