,
Новости и мероприятия Новости Федеральный круглый стол по презентации проекта "ЗаРождение"

Федеральный круглый стол по презентации проекта "ЗаРождение"

1 ноября 2019


1 ноября в Москве проведен федеральный круглый стол по презентации проекта "ЗаРождение", реализуемого Ассоциацией организаций по защите семьи и поддержанного Фондом президентских грантов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова выступила с приветственным словом к участникам круглого стола из 12 регионов России, подчеркнув важность и своевременность сложения усилий при решении вопросов улучшения демографического положения регионов.

Менеджер проекта "ЗАрождение" в Ивановском регионе Елена Викторовна Язева, председатель ИООО "Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель", в ходе работы круглого стола рассказала о реализации проекта, направленного на анализ социально-демографического положения, разработку модели кластера, ее адаптации и внедрения в Ивановской области.

С докладами о задачах народосбережения, включении НКО в реализацию нацпроектов, развитие проекта ЗаРождение выступили эксперты в сфере защиты семьи и детства - Очирова Александра Васильевна - посол доброй воли ЮНЕСКО МИД РФ, Куликова Надежда Владимировна - эксперт Минэкономразвития РФ, Конотопов Павел Юрьевич - член Экспертного совета при Правительстве РФ.

Проект ЗаРождение поддержан Национальной родительской ассоциацией, БФ "Женщины за жизнь", Федеральным агентством по делам молодежи, кафедрой социологии РГСУ.

Конкретные предложения внесены в резолюцию Круглого стола экспертами, участниками и региональными координаторами проекта ЗаРождение из Свердловской, Ростовской, Ивановской, Орловской, Мурманской, Владимирской, Воронежской областей, Алтайского края, республик Мордовии и Дагестан.

На Круглом столе презентован также Комплексный проект по профилактике абортов "Оберегая жизнь", в который Ассоциации организаций по защите семьи включилась в качестве партнёра.

Резолюция Круглого стола будет направлена в профильные комитеты ГосДумы, Совета Федерации, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, в Общественную палату РФ, Всероссийским Ассоциациям и Союзам НКО.

Также 1 ноября в Общественной палате РФ руководитель проекта "ЗАрождение" Мария Леонидовна Филина провела кейс-сессию "Региональные практики в сфере демографического развития" и рабочее совещание с региональными координаторами проекта.

Координаторы из Ивановской, Орловской, Мурманской, Свердловской, Воронежской областей, республик Мордовия и Дагестан, Алтайского края презентовали свои достижения в регионах и обозначили проблемы при запуске кластеров как формы межсекторного взаимодействия по демографическому развитию. Участники встречи подготовили резолюцию Федерального круглого стола по презентации проекта "ЗаРождение".
Подпишитесь на наши новости и мероприятия
персональных данных