,
Новости и мероприятия Новости В Ивановской области по итогам 2021 года число умерших превысило число родившихся в 2,7 раз

В Ивановской области по итогам 2021 года число умерших превысило число родившихся в 2,7 раз

18 января 2022


В Ивановской области по итогам 2021 года число умерших превысило число родившихся в 2,7 раз.

По данным ЗАГС Ивановской области с января по декабрь 2021 года в регионе родилось 7 389, а умерло 20 137 человек. Население региона за год сократилось на 12 748 человек (потери сопоставимы с населением города Южа).

В 2021 году усилиями сотрудников и волонтеров "Колыбели" спасено 136 детей. Это, казалось бы, небольшая цифра на фоне предыдущих, но огромная для каждого родившегося ребенка и его семьи! Эти дети никогда не появились бы на свет, если бы их мамам вовремя не протянула руку помощи "Колыбель".

Чтобы переломить вымирание региона и всей страны, необходимы серьезные системные решения органов власти, общественных организаций, науки и СМИ, патриотических кругов и бизнес-сообщества. Нужны региональные программы, учитывающие специфику региона и уже накопленный опыт. Причем программы грамотные, подготовленные действительно компетентными заинтересованными в результате специалистами, - отметила Елена Викторовна Язева, председатель общественной организации «КОЛЫБЕЛЬ», член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в РФ при Президенте РФ, член Правления и соучредитель Всероссийской организации «Ассоциация организаций по защите семьи» (АОЗС).

Одной из важных инициатив по улучшению демографической ситуации в Ивановской области может стать создание семейного ресурсного центра, по примеру других регионов нашей страны.

Очевидно, что не все проблемы можно решить только финансовыми вливаниями или ужесточением законодательства, необходимо работать над изменением общественного мнения, изменять духовно-нравственный климат в обществе, поднимать престиж материнства и значимость семейных ценностей.
Подпишитесь на наши новости и мероприятия
персональных данных