,
Новости и мероприятия Новости VI Форум программы «Святость материнства» в Минске (Республика Беларусь)

VI Форум программы «Святость материнства» в Минске (Республика Беларусь)

15 ноября 2018


14-15 ноября 2018 года Фондом Андрея Первозванного совместно с Фондом братьев Карич (Сербия) при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь был проведен VI Форум программы «Святость материнства» в Минске (Республика Беларусь).

Тема Форума – «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы». В Форуме приняли участие более 400 человек из 12 стран мира (Беларусь, Россия, Сербия, Грузия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Польша, Республика Македония, Словения, США). Это руководители и представители НКО, государственных ведомств, в компетенцию которых входят вопросы разработки и реализации семейной политики (здравоохранение, образование, информационные структуры и т.д.); представители про-семейных неправительственных объединений; ученые и эксперты в различных областях знаний по вопросам жизнедеятельности семьи; журналисты, специализирующиеся на семейной тематике.

Работа Форума была направлена на привлечение внимания мировой общественности к современным возможностям и актуальным методам сохранения ценностей семьи, брака, материнства и отцовства и способствовала обмену опытом и выработке практических решений, способных помочь укрепить жизнеспособность семьи в современном мире.

Содержательная работа Форума включила в себя 6 тематических секций:
1) круглый стол «Ты не одна: опыт поддержки материнства»
2) круглый стол «Опыт и перспективы преподавания «Семьеведения» («Основы семейной жизни»)»
3) круглый стол «Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы»»
4) международный семинар-практикум «Роль добровольчества в становлении семейно-ориентированного общества»
5) круглый стол «Юридическая практика поддержки семьи: актуальные проблемы и тенденции»
6) круглый стол «Доноры и традиция: как компании поддерживают институт семьи».

Также в рамках Форума был проведен научно-практический семинар «Репродуктивное здоровье семьи: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты».

В Форуме приняла участие председатель ИООО «Общественный комитет «КОЛЫБЕЛЬ» Елена Викторовна Язева. Она выступила с докладом и презентацией «Системный и комплексный подход к решению вопросов кризисной беременности и матерей, воспитывающих младенцев без отца» (г. Иваново "КОЛЫБЕЛЬ"). В своем выступлении она проанализировала накопленный опыт, подчеркнула необходимость формулировки стандартов социальных услуг с учетом необходимости комплексного подхода к решению проблем, связанных с семьей и расширению возможностей просемейных НКО к софинансированию со стороны государства как поставщиков социальных услуг.
Подпишитесь на наши новости и мероприятия
персональных данных